Destacamos
mercado muni

Se viene un nuevo “sábado de ofertas” en Mercado de Concentración y Abasto

La Municipalidad de San Salvador de Jujuy instrumentó la oferta de productos frutihortícolas y mercadería en general, en el Mercado de Concentración y Abasto, sito en avenida Almirante Brown N° 368, para el sábado 18 de mayo.

Este sábado los puestos que tendrán ofertas son:

Box N°8: mandarina criolla por cajón $ 200; naranja Hamlin por cajón $ 200; manzana roja por kilo $ 40; manzana verde por kilo $ 40; pera por kilo $ 40.

Box N° 9 Jaula de mandarina $ 200; jaula de naranja Hamlin $180.

Box N°15, banana por cajón $250.

Box N°19 y N°22, Papa 2kg por $ 25; limón la docena $20; Choclo la docena $80; Berenjena 2kg   $ 30; Zapallo por kilo $ 15.

Box N°29 y 30 (Nave Central), Tomate por kilo $ 25; zapallito (verde) por kilo $ 15; Pimiento Rojo por kilo $40; Chaucha el kilo $25; Lechuga por kilo $ 15.

Box N° 38 y 39: En estos lugares podrán encontrar el Bolsón Económico que consta de: Arroz por 1 kilo $ 29; mermelada Orieta $ 25; Aceite por 900 (mezcla) $ 45; harina por 1kilo $ 25; sémola por 1kilo $ 25; lenteja por 400gr. $40; fideos Canale por 500gramos $30; dulce Ilolay por 200 gramos $35; yerba Natura por 500gramos $50; gelatina Ital por 170 gramos $25;  cereal azucarado por 200 gramos $27, ascendiendo a un total de $ 356; si adquiere el Bolsón Económico completo se obtiene un descuento del 25%  siendo el costo final de $ 265.

Box N°40, limón por docena $10; zapallo el kilo $ 12.

Box N°45, banana de primera calidad por docena $30; zapallo por kilo $12.

Box N°46, bolsa de papa $220; bolsa de cebolla $250; cajón de tomate $300; cajón de naranja $200; cajón de mandarina $200.

Box N°47, docena de banana $30.

Box N°25 y Box N°18, el cajón de limón $180; bolsa de papa $210; mandarina criolla el cajón $200; la docena de naranja $25.

Box N°19 y 22: 2kg de papa a $25; docena de limones $20; docena de choclo $80; 2kg de berenjenas a $30.

Box N°27 Bolsón de verduras integrado por: 1 paquete de zanahoria, 1 paquete de remolacha, 1kg de arveja, media docena de limones, 1kg de tomates, media docena de choclos, 1kg de papa, 1 kg de cebolla. Todo por $200.

Box N°28: paquete de acelga $20; paquete de perejil $20; paquete de remolacha $20, llevando 3 pagas $50.

 

Box N°29 y 30, Bolsón económico compuesto por 1kg de tomate, 1 paquete de zanahoria, 1kg de arveja, 1kg de chaucha, 2kg de papas, 2 kg de cebolla; todo a tan solo $200.

Box N°34, cebolla por kilo $20, berenjena por kilo $15; tomate por kg $30; pimiento verde por kg. $30; papaya por kg. $30.

Box N°38, cebolla el kilo $20; coreanito el kilo $15; paquete de broccoli $25; tomate el kilo $30.

Box N°47, la docena de limones $25, tomate grande 2kg por $50, tomate chico 2kg por $15, batata de la zona $30.

Box N°52, cebolla por 2kg. $30, coliflor $20, chaucha por kg $20, docena de choclo $100.

Box N°55 y 11, zapallo por kilo $15.

Box N°51, $15 el kilo de zapallo.

x

Tal vez te interese

Plasonup: Entregan tarjetas en lugar de las cajas alimentarias

Durante una conferencia de prensa, realizada esta mañana, en el salón blanco de la casa de gobierno, la Ministra de Desarrollo ...

A %d blogueros les gusta esto: