El lanzamiento de bala otorgó la primera medalla de Juegos Evita

La primera medalla llegó para la delegación jujeña de deportistas que participa de la Final de los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata, de la mano de Salomé Aguilar categoría sub 14 Intelectual, quien ganó la medalla de Bronce en atletismo adaptado en la prueba de lanzamiento de Bala.

Con una jornada cargada de actividades en los deportes de conjunto e individuales los deportistas iniciaron su participación en la Final de los Juegos Nacionales Evita Juveniles y Adaptados en la ciudad de Mar del Plata acompañados por el Director de Deporte y Recreación Eduardo Ortuño.

Los deportes de conjunto se encuentran en pleno desarrollo de la fase regular presentándose algunos resultados.

El equipo de Hockey Sub14 Femenino por la Zona 3 ganó por 2 a 0 a Formosa y más tarde a Corrientes por 2 a 1 en definición por penales luego de empatar en 0 en el tiempo reglamentario con lo cual se encuentra entre los mejores 8 equipos del país al haber ganado sus dos encuentros de la fase regular.

Básquetbol Femenino Sub 17 por la Zona 4 le ganó a Neuquén por 55 a 42 en Masculino Sub 17 en la zona 1 perdió frente a Santa Fe por 78 a 55.

Handball Sub14 masculino por la Zona 1 le ganó a La Pampa por 28 a 21, Vóleibol categoría Sub17 femenino zona 7 el conjunto jujeño ganó por 2 a 0 a Río Negro, voleibol sub 15 Masculino por la Zona 7, se impuso por el mismo marcador con parciales de 26-24 y 26–24 a CABA y en sub 17 masculino por la zona 5 perdió con Santa Fe por 2 a 0, Vóleibol De Playa en categoría Sub 14 Femenino por la Zona 1 Jujuy cayó con Chaco por 2 a 0.

Bádminton Doble Femenino en categoría Sub 14, zona 3 el equipo jujeño perdió en su primer partido con Santa Cruz por 2 a 0, le restan jugar 4 partidos con Santiago del Estero, Corrientes, Formosa y Santa Fe; y en doble masculino por la zona A perdió por el mismo marcador con Santiago del Estero jugará sus próximos partidos con Neuquén, La Rioja, Tucumán y Entre Ríos.

Bádminton Individual Femenino Sub 14 por la Zona B cayó frente a La Rioja por 2 a 0 y jugará con Córdoba, Río Negro, Santa Fe y CABA, Bádminton Masculino individual Sub 14 por la Zona A, perdió con La Pampa y jugará sus próximos encuentros con Chaco, Entre Ríos, Neuquén y Chubut.

El martes 8 de octubre seguirán las alternativas de los distintos deportes tanto convencionales como adaptados, entre los de conjunto con los siguientes partidos:

Bádminton doble femenino por la zona 3 a las 10:20 con Corrientes y a las 17:00 con Formosa, Bádminton doble masculino sub 14 a las 8:00 con La rioja y a las 15:20 con Tucumán, Bádminton individual femenino sub 14 zona B a las 9:00 con Río Negro y a las 16:20 con Santa Fe, Bádminton individual masculino zona A a las 8:20 con Entre Ríos y a las 15:00 con Neuquén, Básquetbol 3×3 femenino sub 14 zona A jugará a las 12:00 con Chubut y a las 15:00 con Chaco, en femenino sub 16 a las 8:40 con Santiago del Estero y a las 10:40 con Chaco, Básquetbol 3×3 masculino sub 14 zona D a las 14:40 jugará con Santa Fe y a las 16:40 con Catamarca y en sub 16 masculino por la zona D a las 9:40 con Santa Fe y a las 11:40 con Chaco, Básquetbol femenino sub 15 por la zona 7 jugará a las 8:30 con Córdoba y a las 16 con Santa Cruz, Básquetbol masculino sub 15 por la zona 8 a las 17:30 con Misiones; Fútbol femenino sub 16 zona 6 a las 15:50 con Misiones, Fútbol 11 masculino sub 14 zona 3 a las 10:00 con Chaco, Fútbol 11 masculino sub 16 por la zona 6 jugará a las 17:30 con Córdoba, Handball sub 14 femenino zona 4 a las 14:00 con Tierra del Fuego, Handball sub 14 masculino zona 1 a las 9:40 con San Juan, Handball sub 16 femenino zona 7 a las 8:30 con Buenos Aires, Hockey masculino sub 14 zona 6 a las 11:55 con Córdoba, Hockey sub 16 femenino por la zona 2 a las 15:45 con CABA, Pelota Paleta sub 16 masculino zona 3 a las 16:35 con Formosa, Voleibol de Playa sub 14 masculino zona 4 a las 13:30 con Tierra del Fuego, Voleibol femenino sub 15 zona 4 a las 14:30 con Río Negro, Voleibol sub 17 femenino a las 15:45 por la zona 7 con Santa Cruz, Voleibol sub 15 masculino zona 7 a las 15:45 con Córdoba y Voleibol masculino sub 17 por la zona 5 el equipo de Jujuy jugará a las 9:00 con Tierra del Fuego.

Desde el Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes recordaron además que los 720 representantes de la provincia de Jujuy se encuentran alojados en los distintos hoteles; Hotel UTHGRA calle Tucumán N° 2662 teléfono 0223 4951689 – 0223 4958762, SUTERH Alberti 2146 teléfono 0223 4933176, Hotel RIVIERA Belgrano 2118 teléfono 0223 495-4021.

¿Qué opinás?

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

x

Check Also

Comienza la venta de entradas para la final de la Copa de la Liga Argentina de Vóley

Bolívar Vóley y Obras Sanitarias de San Juan se disputarán la Supercopa ACLAV, que clasificará al campeón al mundial de clubes. ...