La Delegación Jujuy logró 36 medallas en las finales de los Juegos Evita

La última jornada de los Juegos Nacionales Evita Juveniles y Adaptados estuvo cargada de emociones, los deportistas jujeños a lo largo de la semana sumaron 36 medallas: 13 de oro, 12 de plata y 11 de bronce concluyendo con su participación.

El equipo de fútbol 11 masculino categoría-sub16 se quedó con la medalla de plata al perder el encuentro final disputado en el Estadio Mundialista, frente a Buenos Aires por 3 a 2 y Sebastián Torres 53 kg en judo ganó medalla de bronce al ganarle al representante de C.A.B.A.

Debe destacarse el cuarto lugar obtenido por la lucha libre a través de Camila Sarapura en 46 kilos y Ángel Torres en 75 kg, Sumaj Esquibel sexto en atletismo convencional en los 3000 metros.

Los resultados obtenidos por el Karate en Kata Masculino Enzo Velásquez 7° y en femenino Victoria Vanina Ríos 12°, Octavio Gaspar 5° en categoría +70 Kilos, Agustín Chávez 6° categoría 70 Kilos, Ezequiel Camodeca 7° en categoría 63 Kilos, Facundo Linares 8° en categoría 57 Kilos, Federico Albornoz 8° en categoría 52 Kilos, Melani Avilés Torres 9° en categoría 47 Kilos.

El gran desempeño y esfuerzo de toda la delegación jujeña compuesta por más de 800 deportistas, entrenadores, delegados y personal de apoyo de la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano y del SAME y el acompañamiento de Analía Franco Secretaria de Deportes y Recreación, quedó plasmado durante la semana de duración del evento ya que pusieron lo mejor de sí para que la experiencia fuera positiva en todos los aspectos, deportivo y social.

Medallero de la provincia

Oro: 13

Plata: 12

Bronce: 11

Deporte Convencional Total: 4: 1 de oro, 1 de plata 5 de bronce

Oro: Franco Luna en categoría sub 15 en 56 kilogramos Levantamiento Olímpico de Pesas

Plata: Fútbol 11 masculino categoría- sub16

Bronce: 5

Ajedrez: sub 14 por equipos

Taekwondo: Araceli Lamas Categoría 42 a 46, Lucas Tolaba Categoría 53 a 58.

Tenis de Mesa dobles: Martín Zapatero y Martín López Rivero

Judo: Sebastián Torres 53 kg en

Deporte Adaptado 29: 12 de oro, 11 de plata y 6 de bronce

Oro

Mayra Skinner categoría sub 14 motor en estilo crol

Pablo Castro en categoría sub 16 Motor estilo crol

Plata

Fútbol PC categoría sub 18

Bronce

Natación

Pablo Castro en categoría sub 16 Motor en estilo pecho.

Atletismo

Oro

Emilce Ramos en categoría sub 16 PC (Parálisis Cerebral) en lanzamiento de bala

Ayala Rosario sub 16 PC en lanzamiento de bala

Matías Mamaní Sub 14 en la prueba 80 metros llanos

Díaz Facundo en categoría sub 16 PC en 80 metros llanos,

Santiago Quipildor sub 16 PC en los 150 metros

Cristian Cadima categoría sub 18 motor, en Salto en largo

Cadima Cristian sub 18 motor 200 metros

Peralta Leonardo sub 18 PC 100 metros

Mamaní Matías sub 14 PC Salto en largo

Tejerina Brisa sub 18 motor 200 metros

Plata

Santiago Quipildor sub 16 PC en salto en largo

María Luz Luna categoría sub 14 motor en 80 metros llanos

Facundo Díaz sub 16 motor en Lanzamiento de bala,

Eliseo Alemán sub14 PC en 80 metros llanos

Leonardo Peralta sub16 PC en la prueba de Lanzamiento de la bala,

Ezequiel Brítes categoría sub16 motor en 80 metros llanos,

Brisa Vilte sub 18 PC en Salto en largo

Belén Tejerina sub 18 motor en Lanzamiento de bala;

Luna María Luz sub 14 motor Lanzamiento bala

Flores Agustín sub 14 motor Lanzamiento bala

Bronce

Agustín Flores categoría sub 14 motor en 80 metros llanos

Ezequiel Brítez sub 16 motor en Lanzamiento de bala

Emilce Ramos sub 16 PC, en la prueba de 80 metros llanos.

Maraz Benjamín sub 14 PC Lanzamiento de bala

Vilte Brisa sub 16 PC 100 metros

x

Check Also

El análisis de Fabián Daverio tras la eliminación de Jujuy Básquet

Fue un gran acierto por parte de la intervención de la Federación Jujeña de Básquet haber apostado por Jujuy Básquet en ...