Más de 400 personas de distintos lugares de la provincia y del país, participaron del Trail 2° Desafío “Por las Yungas Corriendo Voy”, en la ciudad de Calilegua. Fue organizado por la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano, con el trabajo conjunto con Administración de Parques Nacionales, Parque Nacional Calilegua y la Empresa Ledesma.
Los deportistas que tomaron parte en esta propuesta llegaron de Salta, Tucumán, Buenos Aires, y de Jujuy de lugares como Tilcara, La Quiaca, El Carmen, Perico, Monterrico, Palpalá, Ledesma, Calilegual, Yuto y San Salvador de Jujuy que tomaron parte de las pruebas de 20 km Competitiva, 11 km Participativa, 7 km Integración y Trekking.
Los circuitos recorrieron senderos montañosos, campo traviesa, arroyos, caminos con altimetría positiva y negativa, donde los deportistas pudieron disfrutar de la geografía del lugar, objetivo de este evento junto con promover la actividad física saludable brindando opciones de participación a adolescentes desde los 14 años y personas de distintas edades, además de promocionar el potencial turístico y cultural y el cuidado del medio ambiente.
Resultados de la competencia
Prueba de 20 km Mayores “A” Femenino
1° Paula Romero (Tartagal) 2:23’06’’, 2° Melisa Zambrano (Santo Domingo) 2:23’24’’, 3° Natali Arias (S.S.) 2:47’50’’
Masculino
1° David Armeya (Ledesma) 1:54’29’’, 2° Wilson Vera (Santo Domingo) 1:55’12’’, 3° Fernando Linares (Ledesma) 1:57’00’’.
Mayores “B” Femenino
1° María Pérez (Tilcara) 2:18’10’’, 2° María Arroyo 2:54’48’’, 3° Victoria Flexer 2:59’03’’.
Masculino
1° Martín Yañez 1:45’22’’, 2° Víctor Cruz (Perico) 1:46’30’’, 3° Pablo Claros 1:58’38’’.
Veteranos “A” Femenino
1° Natalia Balcázar 2:23’22’’, 2° Cecilia Zerpa 2:59’15’’, 3° María Rojas 2:59’55’’.
Masculino
1° Víctor Peralta 1:56’56’’, 2° Demetrio Carrasco 2:01’40’’, 3° Ariel Benítez 2:10’21’’.
Veteranos “B” Masculino
1° Héctor Tintilay 2:09’42’’, 2° Luis Villarreal 2:10’11’’, 3° Reynaldo Martínez 2:18’11’’.
General 20 kilómetros Femenino
1° María Pérez (Tilcara), 2° Paula Romero (Tartagal), 3° Natalia Balcázar.
Masculino
1° Martín Yañez, 2° Víctor Cruz, 3° David Armeya.
Prueba de 11 kilómetros Juvenil Masculino
1° Mauro Segovia (Monterrico) 48’33’’ 2° Alex Lamas (Reyes) 49’31’’, 3° Facundo Soriano (Ledesma) 58’21’’
Participativa libre General 11 Km Femenina
1° Tamara López (S.S.) 53’56’’, 2° Roxana Arteaga 1:06’00’’, 3° María Cáceres 1:07’42’’.
Masculino
1° Miguel Maza (S.S.) 46’58’’, 2° Dionel Iriarte (El Carmen) 48’27’’, 3° Pablo Ramos 55’58’’.
General 11 Km Masculino
1° Miguel Maza (S.S.) 46’58’’, 2° Dionel Iriarte (El Carmen) 48’27’’, 3° Mauro Segovia (Monterrico) 48’33’’
Prueba de 7 Kilómetros Masculino Cadetes
1° Martín Cazón Viltes (El Carmen), 2° Juan Paredes (Ledesma), 3° Jesús Martínez (S.S.).
Menores
1° Pablo Esquivel (Palpalá).
Integración Libre Femenino y General 7 Kilómetros.
1° Sonia Cejas (Palpalá) 37’07’’, 2° Marianella Andrés (Guerrero) 38’50’’, 3° Mabel Modesti (San Pedro).
Integración Libre Masculino
1°Antonio Arias (Calilegua), 2° Gustavo Galián (Ledesma), Agustín Andrés (S.S. de Jujuy).
Prueba General 7 Kilómetros
1° Pablo Esquivel (Palpalá), 2° Martín Cazón Viltes (El Carmen), 3° Antonio Arias (Calilegua).
Veteranos “C” Femenino
1° Fanny Carrasco (S. S. de Jujuy), 2° Nora González (Libertador).
Masculino
1° Jesús Ávila (San Antonio), 2° Demetrio Donoso (Libertador), 3° Antonio González (S. S. de Jujuy).