Destacamos

Se viene el debut del Lobo con dudas en el once titular

Se viene el debut de Gimnasia y Esgrima de Jujuy ante Almagro, en el estadio José Ingenieros, que será mañana, sábado, desde las 17.10 horas, por la primera fecha del nuevo Torneo de la Primera Nacional. Cabe recordar que el partido entre el Lobo y el Tricolor se postergó 24 horas por el deceso de Diego Armando Maradona.

El director técnico, Arnaldo Sialle todavía no definió el equipo que saldrá a la cancha porque mantiene dudas en la defensa. El plantel está desde este jueves en Buenos Aires y durante la práctica formal de fútbol, el entrenador una duda Diego López o Gonzalo Juárez en el lateral derecho o el mismo López o Adrián Torres por el costado izquierdo.

El posible equipo sería con: Emilio Di Fulvio; Diego López, Gastón Yabale, Emir Faccioli y Adrián Torres; Iván Ortigoza, Wilson Altamirano, Martín Pérez Guedes e Iván Bella; Martín Prost y Joaquín Quinteros.

Los relevos serán; Gonzalo Gómez, Jorge Juárez, Guillermo Cosaro, Rodrigo Morales, Matías Palavecino, Gonzalo Lencina y Ulises Virreyra.

Gimnasia finalizó el campeonato anterior, por la pandemia del coronavirus, último en su zona, con serio peligro de descenso, pero la AFA eliminó los descensos.

Luego del encuentro con Almagro, el «lobo» regresa el domingo a la provincia y algunos días después vuelve a viajar hacia la provincia de Buenos Aires para enfrentar a Quilmes por la 2° fecha.

El polémico torneo tendrá su fecha de inicio este fin de semana y finaliza el próximo 31 de enero, estará dividido en dos zonas denominadas Campeonato (los ocho primeros de la tabla) y Reválida (del 9 al puesto 16).

En la 3° fecha, Gimnasia recibirá a All Boys en el estadio 23 de agosto y será el primer partido de local; en la 4ta fecha, visitará a Chacarita Juniors; en la 5° jugará contra Instituto de Córdoba; en la 6° el lobo se va a Adrogué, para jugar contra Brown y finaliza la ronda, de local ante Ramón Santamarina de Tandil.

Fase 1° Ascenso:

Zona A: Atlanta, Estudiantes (Río Cuarto), Estudiantes, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario (Carlos Casares).

Zona B: San Martín (Tucumán), Defensores de Belgrano, Sarmiento (Junín), Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia y Esgrima (Mendoza) y Villa Dálmine.

Los equipos que se ubiquen en la primera posición de cada zona, se enfrentarán en una final por el primer ascenso a la Liga Profesional 2021, y el cual será a partido único en cancha neutral y en caso de empate, se resolverá por penales.

Fase 2º Ascenso

Zona A: San Martín (San Juan), Belgrano (Córdoba), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn), Independiente Rivadavia (Mendoza), Barracas Central, Mitre (Santiago del Estero) y Nueva Chicago.

Zona B: Instituto (Córdoba), Brown (Adrogué), Quilmes, Chacarita, Almagro, All Boys, Santamarina (Tandil) y Gimnasia y Esgrima (Jujuy).

¿Qué opinás?

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

x

Check Also

Moisés logró destrabar pago de subsidio a clubes deportivos de Jujuy

Tras intensas gestiones realizadas por la diputada nacional Carolina Moisés ante la secretaría de Deportes de la Nación, que conduce Inés ...