Anoche finalizó la 5° edición del Festival Internacional de Cine de las Alturas con la entrega de premios en el Teatro Mitre a los ganadores que se llevaron los premios Andes. El ecuatoriano, Juan Sebastián Jácome se llevó el máximo galardón y 180 mil pesos por su largometraje de ficción «Cenizas», obra que examina a una familia en crisis, ambientando su historia bajo la penumbra amenazante de un desastre natural.
El documental ganador de la competencia internacional fue “La Boya” de Fernando Spiner quien se llevó el Andes y la misma cantidad de dinero.
En el rubro competencia regional de Cortos NOA, el ganador fue el santiagueño Juan Pablo Torales por su cortometraje “Sacha”, que se alzó con el premio, 80 mil pesos y 30 horas de estudio para el diseño de sonido y armado de bandas sonoras.
El público también tuvo la oportunidad de elegir sus producciones favoritas, de este modo el cortometraje que obtuvo el Premio del Público, fue “San José de los Humildes” del director jujeño Hernán Paganini. En la categoría documental, los espectadores eligieron “Vilca, la magia del silencio” de Germán Cantore y Ulises de la Orden mientras que la ficción que más le gustó al público fue “Magalí” de Juan Pablo Di Bitonto, película que fue rodada en la ciudad de Susques.
Todos los Premios “Andes”:
Competencia internacional de ficción
Mejor largometraje de ficción: “Cenizas” del director Juan Sebastián Jácome
Mejor director: Andrés Finat por “Sumergida”
Mejor Guión: Jhonny Hendrix Hinestroza y María Camila Arias por “Candelaria”
Mejor Dirección de Fotografía: Gustavo Soto por “Muralla”
Mejor Actuación masculina: Diego Naranjo por “Cenizas”
Mejor Actuación femenina: Eva Bianco “Magalí”
Mención Especial del Jurado: “Mataindios” de los directores Oscar Sánchez Saldaña y Robert Julca Motta
Premio del Público: “Magali” de Juan Pablo Di Bitonto
Competencia Internacional de Documental
Mejor Largometraje Documental: “La Boya” de Fernando Spiner
Mención Especial del Jurado: “El Método Livinston” de Sofía Mora
Premio del Público: “Vilca, la Magia del Silencio” de Ulises de la Orden y Germán Cantore
Competencia Cortos NOA
Mejor Cortometraje: “Sacha” de Juan Sebastián Torales
Mención del Jurado: “Pacha, Barro Somos: La Pacha y el Diablo” de Aldana Loiseau
Premio del Público: “San José de los Humildes” de Hernán Paganini
Último Día de proyecciones
A las 15.30 horas en el Cine Teatro Alfa – Sala II “Sacha”
A las 15:30hs, en el Cine Teatro Alfa – Sala II “Cenizas”
A las 16:00hs, en el Cine Altos Hornos Zapla “No soy tu mami” de Marcos Carnevale
A las 17:00hs Annuar Shopping Cines – Sala I “Sacha”
A las 17:00hs Annuar Shopping Cines – Sala I “Cenizas”
A las 17:00hs Annuar Shopping Cines – Sala II “cenizas”
A las 17:00hs Cine Teatro Select “Kakuy” de Ramiro Caporín Briones Dronmetrajes
A las 17:00hs Cine Teatro Select “Zonda” de Ángeles Agustina Vega Dronmetrajes
A las 17:00hs Cine Teatro Select “Tucumán, jardín de la República” de María Lucía Parra Dronmetrajes
A las 17:30hs Cine Teatro Alfa – Sala II “Cenizas”