5° Festival de Cine de las Alturas: Ganadores y última día de films premiados

Anoche finalizó la 5° edición del Festival Internacional de Cine de las Alturas con la entrega de premios en el Teatro Mitre a los ganadores que se llevaron los premios Andes. El ecuatoriano, Juan Sebastián Jácome se llevó el máximo galardón y 180 mil pesos por su largometraje de ficción «Cenizas», obra que examina a una familia en crisis, ambientando su historia bajo la penumbra amenazante de un desastre natural.

El documental ganador de la competencia internacional fue “La Boya” de Fernando Spiner quien se llevó el Andes y la misma cantidad de dinero.

En el rubro competencia regional de Cortos NOA, el ganador fue el santiagueño Juan Pablo Torales por su cortometraje “Sacha”, que se alzó con el premio, 80 mil pesos y 30 horas de estudio para el diseño de sonido y armado de bandas sonoras.

El público también tuvo la oportunidad de elegir sus producciones favoritas, de este modo el cortometraje que obtuvo el Premio del Público, fue “San José de los Humildes” del director jujeño Hernán Paganini. En la categoría documental, los espectadores eligieron “Vilca, la magia del silencio” de Germán Cantore y Ulises de la Orden mientras que la ficción que más le gustó al público fue “Magalí” de Juan Pablo Di Bitonto, película que fue rodada en la ciudad de Susques.

Todos los Premios “Andes”:

Competencia internacional de ficción

Mejor largometraje de ficción: “Cenizas” del director Juan Sebastián Jácome

Mejor director: Andrés Finat por “Sumergida”

Mejor Guión: Jhonny Hendrix Hinestroza y María Camila Arias por “Candelaria”

Mejor Dirección de Fotografía: Gustavo Soto por “Muralla”

Mejor Actuación masculina: Diego Naranjo por “Cenizas”

Mejor Actuación femenina: Eva Bianco “Magalí”

Mención Especial del Jurado: “Mataindios” de los directores Oscar Sánchez Saldaña y Robert Julca Motta

Premio del Público: “Magali” de Juan Pablo Di Bitonto

Competencia Internacional de Documental

Mejor Largometraje Documental: “La Boya” de Fernando Spiner

Mención Especial del Jurado: “El Método Livinston” de Sofía Mora

Premio del Público: “Vilca, la Magia del Silencio” de Ulises de la Orden y Germán Cantore

Competencia Cortos NOA

Mejor Cortometraje: “Sacha” de Juan Sebastián Torales

Mención del Jurado: “Pacha, Barro Somos: La Pacha y el Diablo” de Aldana Loiseau

Premio del Público: “San José de los Humildes” de Hernán Paganini

 Último Día de proyecciones

A las 15.30 horas en el Cine Teatro Alfa – Sala II “Sacha”

A las 15:30hs, en el Cine Teatro Alfa – Sala II “Cenizas”

A las 16:00hs, en el Cine Altos Hornos Zapla “No soy tu mami” de Marcos Carnevale

A las 17:00hs Annuar Shopping Cines – Sala I “Sacha”

A las 17:00hs Annuar Shopping Cines – Sala I “Cenizas”

A las 17:00hs Annuar Shopping Cines – Sala II “cenizas”

A las 17:00hs Cine Teatro Select “Kakuy” de Ramiro Caporín Briones Dronmetrajes

A las 17:00hs Cine Teatro Select “Zonda” de Ángeles Agustina Vega Dronmetrajes

A las 17:00hs Cine Teatro Select “Tucumán, jardín de la República” de María Lucía Parra Dronmetrajes

A las 17:30hs Cine Teatro Alfa – Sala II “Cenizas”

¿Qué opinás?

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

x

Check Also

2° jornada de Jujuy/Cortos 2019: Más proyecciones y talleres

Continúan los talleres y proyecciones gratuitas de la 18va edición de la Muestra Jujuy/Cortos, que arrancó en la jornada de ayer.  ...