Jujuy sumó cinco medallas más en los Juegos Nacionales Evita

Cinco nuevas medallas suman el deporte adaptado de atletismo en la final de los Juegos Nacionales Evita que se disputan desde el pasado tienen lugar desde el pasado domingo en la ciudad de Mar del Plata.

Nahuel Agustín Flores Suárez en la categoría Sub 16 en Lanzamiento de Bala (motor) se quedó con la medalla de oro, mientras la de plata fue para Rosario Abigail Ayala categoría Sub 16 en la prueba de Lanzamiento de Bala y la presea de bronce en prueba de Lanzamiento de Bala se quedaron Eliseo Sergio Alemán categoría Sub 16 PC (Parálisis Cerebral), Facundo Díaz Sub 16 motor, Lautaro Cáceres Sub 14 motor 80 metros.

En deportes de conjunto, los equipos de Hockey Sub 14 femenino y Básquetbol Sub 17 femenino se encuentran entre los 8 mejores de la competencia, al ganar los dos partidos disputados en la fase regular.

Hockey Sub 14 femenino quedó en esa posición, al vencer en el primer partido a Formosa por 2 a 0 y luego por 2 a 1 en la definición por penales al haber empatado sin goles en el tiempo reglamentario. Las chicas de Básquetbol Sub 17 ganaron los dos encuentros programados a las provincias de Neuquén por 55 a 42 y Catamarca por 54 a 36.

Con estos resultados ambos equipos jugarán la ronda de cuartos de final en esta jornada, con rival a determinar.

Otra destacada actuación tuvo el Básquetbol femenino Sub 15 que se impuso en su primer partido por 49 a 27 a Córdoba le resta un partido con Santa Cruz; en Básquetbol femenino 3×3 Sub 14, en el primer encuentro ganó a Formosa por 9 a 2, perdió el segundo frente a San Luis por 13 a 4 y luego venció por 9 a 5 a Chaco le resta jugar el miércoles 9 de octubre con Santa Fe en horas de la mañana.

En su segundo partido de la fase regular el equipo de Fútbol masculino Sub 14 venció por 3 a 1 a Chaco, el primer encuentro perdió frente a San Juan.
Bádminton doble femenino en categoría Sub 14, zona 3 perdió por 2 a 0 con Santiago del Estero; Bádminton doble masculino Sub 14 por la Zona A perdió con Santiago del Estero por el mismo marcador deberá jugar el miércoles con Entre Ríos a las 8:40.

Básquetbol 3×3 femenino Sub 16 por la Zona B ganó por 6 a 4 a Formosa y por 7 a 0 a La Rioja; deberá jugar el miércoles 9 de octubre con Santa Fe a las 10:00.

El equipo de Fútbol 7 femenino categoría Sub 14 por la Zona 1 empató con Río Negro 1 a 1 y perdió por 1 a 0 con Chubut, y en Sub 16 femenino por Zona 6 empató 0 a 0 con Santiago del Estero.

En otras disciplinas se registraron los siguientes resultados: Handball categoría Sub14 femenino en la Zona 4 venció por 24 a 11 a Chubut; Handball categoría Sub16 femenino en la Zona 7 perdió en su segundo encuentro por 47 a 21 con Buenos Aires luego de ganarle por 21 a 29 a Catamarca.

La dupla de Vóleibol de Playa en categoría Sub 14 femenino por la Zona 1 venció en su segundo partido por 2 sets a 0 a Tierra del Fuego con parciales de 21- 7 y 21- 7.

Vóleibol categoría Sub15 femenino en la Zona 4 Jujuy jugará mañana a las 17:00 con Santa Fe, en Sub 17 femenino  zona 7 a las 11:30 Jujuy con Río Negro, Voleibol Sub 15 masculino por la Zona 7, jugará a las 11:30 con CABA y en Sub 17 masculino por la zona 5 a las 11:30 con Santa Fe.

En la Pista de Atletismo EMDER, deportistas jujeños compitieron en categoría Sub 17 en distintas pruebas, Santiago Zapata en Salto en Largo, Violeta Zaburlin en Salto en Alto, Lucas Pennacchio. Salto en Largo, Tomás Lorenzo en 300 metros, Ariana Corimayo en Salto en Alto.

En Karate, en Kumite (combate) participan de las distintas acciones Rocío Carrillo García, categoría hasta 47 kilos, Ana María Aguirre, categoría más 54 kilos femenino, Ignacio Herrera categoría menos de 70 kg, Patricio Montalvetti Categoría 52 kg, Dulce Rodríguez categoría hasta 54 kg, Ezequiel Camodeca. categoría 63 kg, Octavio Gaspar, categoría más de 70 kg; en kata (forma) Guadalupe Ponce y Jerónimo Zapata.

¿Qué opinás?

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

x

Check Also

Comienza la venta de entradas para la final de la Copa de la Liga Argentina de Vóley

Bolívar Vóley y Obras Sanitarias de San Juan se disputarán la Supercopa ACLAV, que clasificará al campeón al mundial de clubes. ...