Destacamos

Mundial Sub 20: El partido inaugural será entre Argentina y Uzbekistán

Este viernes, la FIFA sorteó los grupos del Mundial Sub 20 de la Selección Argentina que jugará la fase de grupos integrando el Grupo A ante Uzbekistán, Guatemala y Nueva Zelanda.

Tras la baja de Indonesia, el torneo se jugará desde el 20 de mayo hasta el 11 de junio en el país.

Fixture completo de la etapa de grupos del Mundial Sub 20 Argentina 2023

Grupo A

Argentina vs. Uzbekistán – sábado 20 de mayo Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero. Horario a confirmar

Guatemala vs. Nueva Zelanda – sábado 20 de mayo Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero. Horario a confirmar

Fecha 2

Argentina vs. Guatemala – martes 23 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Nueva Zelanda vs. Uzbekistán – martes 23 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Fecha 3

Nueva Zelanda vs. Argentina – viernes 26 de mayo – Horario a confirmar – Estadio San Juan del Bicentenario.

Uzbekistán vs. Guatemala – viernes 26 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Grupo B

Fecha 1

Estados Unidos vs. Ecuador – sábado 20 de mayo – Horario a confirmar – Estadio San Juan del Bicentenario.

Fiji vs. Eslovaquia – sábado 20 de mayo – Horario a confirmar – Estadio San Juan del Bicentenario.

Fecha 2

Estados Unidos vs. Fiji – martes 23 de mayo – Horario a confirmar – Estadio San Juan del Bicentenario.

Eslovaquia vs. Ecuador – martes 23 de mayo – Horario a confirmar – Estadio San Juan del Bicentenario.

Fecha 3

Eslovaquia vs. Estados Unidos – viernes 26 de mayo – Horario a confirmar – Estadio San Juan del Bicentenario.

Ecuador vs. Fiji – viernes 26 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Grupo C

Fecha 1

Senegal vs. Japón – domingo 21 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Israel vs. Colombia – domingo 21 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 2

Senegal vs. Israel – miércoles 24 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Japón vs. Colombia – miércoles 24 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 3

Colombia vs. Senegal – sábado 27 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Japón vs. Israel – sábado 27 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Grupo D

Fecha 1

Italia vs. Brasil – domingo 21 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Nigeria vs. República Dominicana – domingo 21 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 2

Italia vs. Nigeria – miércoles 24 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Brasil vs. República Dominicana – miércoles 24 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 3

República Dominicana vs. Italia – sábado 27 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Brasil vs. Nigeria – sábado 27 de mayo – Horario y sede a confirmar – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Grupo E

Fecha 1

Uruguay vs. Irak – lunes 22 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Inglaterra vs. Túnez – lunes 22 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 2

Uruguay vs. Inglaterra – jueves 25 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Irak vs. Túnez – jueves 25 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 3

Túnez vs. Uruguay – domingo 28 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Irak vs. Inglaterra – domingo 28 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Grupo F

Fecha 1

Francia vs. Corea del Sur – lunes 22 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Gambia vs. Honduras – lunes 22 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 2

Francia vs. Gambia – jueves 25 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Corea del Sur vs. Honduras – jueves 25 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 3

Honduras vs. Francia – domingo 28 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Corea del Sur vs. Gambia – domingo 28 de mayo – Horario a confirmar – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Dejá tu comentario. [Nos reservamos el derecho de eliminar los contenidos ofensivos o discriminatorios.]

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

x

Check Also

El Lobo va con cambios para jugar ante Agropecuario: Entradas 2×1

Gimnasia y Esgrima de Jujuy juega mañana ante Argentino Agropecuario con el objetivo de mantener el invicto en su casa, desde ...