El Lobo conocerá quién será su rival en la Copa Argentina antes de la navidad

El próximo miércoles 22 de diciembre, Gimnasia y Esgrima de Jujuy conocerá contra que equipo hará su debut en los 32avos. de final de la Copa Argentina 2022.

Mientras tanto, el Lobo sigue haciendo ejercicios de pretemporada hasta el 23-D, y luego hace un parate por las fiestas de fin de año y retoma los trabajos el 3-E, con vistas al Torneo de la Primera Nacional.

Vale resaltar que el cuadro principal de la Copa Argentina 2022 tendrá la participación de 64 clubes y la disposición de los mismos en los 32avos. El sorteo de esa instancia se llevará a cabo el próximo miércoles, desde las 15 horas, en el estadio de futsal que tiene la Asociación del Fútbol Argentino en Ezeiza.

Se jugará la décima edición de la Copa Argentina y participarán los 26 equipos de la Liga Profesional, los mejores 15 de la Primera Nacional, 6 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 3 de la Primera D, y los 10 clasificados del Torneo Federal.

Listado de participantes en la Copa Argentina AXION energy 2022

Primera División:

26 equipos confirmados: Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Platense, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera Nacional:

Agropecuario Argentino, Almirante Brown, Atlético Güemes, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín de Tucumán, Tigre y Tristán Suárez.

Primera B Metropolitana:

Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.

Primera C:

Central Córdoba (R), Deportivo Laferrere, Dock Sud e Ituzaingó.

Primera D:

Defensores de Cambaceres, Liniers y Puerto Nuevo.

Torneo Federal:

Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo, Racing de Córdoba, Sol de Mayo, Sportivo Las Parejas y Sportivo Peñarol.

Dejá tu comentario. [Nos reservamos el derecho de eliminar los contenidos ofensivos o discriminatorios.]

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

x

Check Also

Gimnasia: 11 jugadores nuevos y un plantel renovado

Gimnasia y Esgrima de Jujuy sigue trabajando con vistas al inicio del campeonato de la Primera Nacional, que será de local ...