Festival de Cine de las Alturas: Toda la programación

Comienza la cuenta regresiva para la 8va edición del Festival de Cine de las Alturas que se llevará a cabo del 2 al 9 de septiembre y que contará con más de 120 obras audiovisuales que se proyectarán en diferentes puntos de la provincia de Jujuy y de manera online en Argentina.

La película de apertura será “La Pantalla Andina” filmada en el norte de Jujuy, muestra el viaje del Cine Móvil para llevar cine a una de las escuelas más aisladas de la provincia, bajo la dirección de la catalana Carmina Balaguer quien a su vez estará en la presentación acompañada por los niños y niños de la escuela de Yaquispampa, como así también por la directora del establecimiento en el estreno nacional del documental que acaba de ser galardonado con el Premio a la Mejor Película de Montaña en el 13º Festival Internacional de Cinema de Cerdanya de Cataluña.

En cuanto a las secciones fuera de competencia, una que ya es un clásico del Festival es la “Muestra de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina”, en la que se destacan películas argentinas que contarán con la presencia en Jujuy de personalidades reconocidas como Luciano Cáceres, Diego Lerman, Andrea Frigerio y Celeste Cid.

Como ya se anticipó en una primera instancia, el Festival de Cine de las Alturas tendrá la Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción y Documental además de la Competencia de cortometrajes del NOA y la Competencia Nacional de Work in Progress.

Como todos los años se podrá disfrutar de las películas que no están en competencia y que componen las secciones paralelas. A continuación, detallaremos cada sección:

Funciones de Altura:

  • “La Pantalla Andina” de Carmina Balaguer
  • “Chango, la luz descubre” de las directoras Alejandra Martin y Paola Rizzi
  • “Competencia Oficial” de Mariano Cohn y Gastón Duprat
  • “El fotógrafo y el cartero: El crimen de Cabezas” con la dirección de Alejandro Hartmann
  • “El perro que no calla” de Ana Katz
  • “El ruido del tiempo” de Rubén Guzmán
  • “Erdosain” bajo la dirección de Fernando Spiner y Ana Piterbarg
  • “Las rojas” de Matías Lucchesi
  • “Stolen Tango” con la dirección de Belén Suárez y Stu Katz.

Muestra de la Academia de Las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina

  • “El Desarmadero” con la dirección de Eduardo Pinto
  • “Gato Negro” de Gastón Gallo
  • “Aire Libre” de Anahí Berneri
  • “Artax, un nuevo comienzo” de Diego Cosini
  • “El Ciudadano Ilustre” de los directores Mariano Cohn y Gastón Duprat
  • “Rojo” de Benjamín Naishtat
  • “Refugiado” y “Una Especie De Familia” de Diego Lerman.

Cine Ambiental

  • “Bosquecito” de la directora Paulina Muratore
  • “Centinelas” de Rosario Jiménez Gil
  • “El grito del Suquía” de Andrés Dunayevich
  • “Jaguar: voz de un territorio” de Simón González Vélez
  • “La conquista de las ruinas” de Eduardo Gómes
  • “Nido” de Miguel Baratta
  • “Sintientes” de Juan Baldana

Cine de Animación

  • “Agua de mandarina” del director Waldo Román Martínez
  • “Después del eclipse” de Bea Blankenhorst
  • “El ecológico Arturito” de Enrique Vásquez Niebles
  • “Lava” del director Ayar Blasc
  • “Loop” de Pablo Polledri
  • “Relatos de reconciliación” de Rubén Monroy López y Carlos Santa.

Selección de cortos para la niñez brindada por el Festival Anima Latina: “El árbol ya fue plantado” con la dirección de Irene Blei, “Entre baldosas” de Nicolás Conte, “La chimai y la tormenta” de David Bisbano, “La cómoda indiferencia de la abundancia” de los directores Lucas A. Schiaroli y “Saturno” de Gaspar Aguirre.

Cine y Cannabis

  • “Jaque Mate” de la directora Bruna Piantino
  • “Madre Planta” de Alejandro Espolsino, Francisco López, Lisandro Costa
  • “Sinergia” de Max Alzamora
  • “Trimmigrants” de los directores Gustavo Anselmi y David Kohan
  • “Una historia de la prohibición” de Juan Manuel Suppa Altman y Martín Rieznik

Perspectiva de Género y Diversidad (Cartelera Transfeminista)

  • “Algo se enciende” de la directora Luciana Gentinetta
  • “Canela” de Cecilia del Valle
  • “La casa” de Arguello de Valentina Llorens
  • “Malamadre” de Amparo Aguilar

Corredor de Andes

  • “Deme dos” del director Natanael Navas
  • “Distancias” de Pablo Aramayo
  • “Hay coca” de José Issa
  • “Ramana” de Galia Guerrero
  • “La otra llave” de Luis Camargo
  • “La tarea” de Fabricio Diaco
  • “Península” de Sofía Moyano
  • “Positivas” de Natalia Díaz
  • “Recuerdo de mis 15” de las directoras Verónica Quiroga y Vanesa Pedraza
  • “Todos los otros días no” del director Ignacio Guggini
  • Terror Córdoba
  • “Al morir la matineé” de Maximiliano Contenti
  • “Muere monstruo muere” de Alejandro Fadel
  • “Sangre vurdalak” con la dirección de Santiago Fernández Calvete
  • “Zombies en el cañaveral” de Pablo Schembri.

Nuevas Tecnologías

El Desentierro, una experiencia ancestral diseñada y construida a partir de la tecnología. Donde se recrea el carnaval andino, en un recorrido visual y sensorial, utilizando realidad aumentada. De las directoras Gisela Villanueva y Silvina Feraud.

En el domo se realizarán las siguientes actividades y proyecciones: “Babel” de Román Gómes, “Belisario” de Hernán Moyano, “Estados híbridos” de Pauli Coton, “Luces” de Rocío Manzur (Show musical), Nación, “Ekeko” de Tato Araoz, “Observación al fin del mundo” de Álvaro Carlos Electronic, Un.Inverse de Ary Ehrenberg y “100% Argentinos” de Rodrigo Penna.

Bicentenario de la Independencia de Brasil (país invitado)

  • “O Livro Dos Prazeres, El Libro De Los Placeres” de la directora Marcela Lordy
  • “Jonas E O Circo Sem Lona, Jonas Y El Circo Sin Carpa” de la directora Paula Gomes,
  • “A Árvore De Alfajor, El Árbol De Alfajores” de Marcela Soares
  • “Meu Nome É Maalum, Mi Nombre Es Maalum” de la directora Luísa Copetti
  • “O Malabarista, El Malabarista” del director Iuri Moreno,
  • “Quatro Bilhões de Infinitos, Cuatro Mil Millones de Infinitos” de Marco Antonio Pereira
  • “Sobre Amizade e Bicicletas, Sobre Amistad y Bicicletas” de Julia Vidal.

En esta edición se realizarán dos Homenajes, uno al realizador audiovisual Julio Lencina con la proyección de “Los traidores” de Raymundo Gleyzer, “La deuda interna” de Miguel Pereira y “Retrato Documental Julio Lencina Enerc NOA” de Nahuel Almada. También tendrá su homenaje el cineasta jujeño Agustín Burgos, con producciones en las que trabajó: “El colchón” y “Los vendedores de tortugas” de María Eugenia Verón y “La compañía” de Maximiliano Gallo.

Es importante recordar que todas las funciones se desarrollarán de manera gratuita en las salas Annuar Shopping, Cine Alfa, Cine Teatro Select, Cine, Teatro Altos Hornos Zapla, Centro Cultural Éxodo Jujeño, “Auditorium” Espacio Incaa Mercosur, Capec Tilcara, Centro Cultural Casa Macedonio Graz y Plaza España.

Para mayor información pueden dirigirse a la página web cinedelasalturas.ar

Dejá tu comentario. [Nos reservamos el derecho de eliminar los contenidos ofensivos o discriminatorios.]

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

x

Check Also

El Centro Cultural Lola Mora fue distinguido en la 18° Bienal Internacional de Arquitectura

El Centro Cultural «Lola Mora» recibió una distinción cómo «Equipamiento Público» por la Bienal Internacional de Arquitectura que tiene lugar en ...