unju jujuy-archivo

Se vienen las elecciones en la Universidad Nacional de Jujuy

unju jujuy-archivoEmpiezan los comicios en la Universidad Nacional de Jujuy y este lunes y martes, entre las 9 y las 20, se realizará la elección de consejeros docentes, no docentes, estudiantes y graduados de los Consejos Académicos, en la sede de cada facultad. Una semana después se elegirá a los decanos de cada facultad y el 6 de mayo, al rector y vicerrector.

El primer comicio, que es directo, es para elegir a los consejeros académicos representantes por los Claustros Docentes, No Docente, Estudiantes y Graduados ante los Consejos Académicos; de los Decanos y Vicedecanos de las Facultades de Ciencias Agrarias, Ciencias Económicas, Ingeniería y Humanidades y Ciencias Sociales; de los representantes Docentes, No Docente, Estudiantes y Graduado ante el Consejo Superior y del Rector y Vicerrector de la Universidad Nacional de Jujuy.

 Las listas para candidatos a consejero superior no docente son “Participación No Docente” que lleva como candidato titular a Fernando Carlos Martín Aguirre y el suplente Sebastián Federico Mendieta; por “Recuperación Académica”, Hugo Daniel Cruz y Myriam Norma Ariñez, respectivamente; por “CQC” Héctor Adolfo Erazo y Marta del Valle Flores; y “En Unión y Progreso”, Víctor Omar Ernesto Barrios y Jorge Luis Peñaloza.

 En tanto las listas para candidatos a consejeros académicos son, en la Facultad de Ciencias Económicas, por el claustro docente, las listas “Gestión y Compromiso Académico”, lista “Universidad, Expansión, Protagonismo, Sociedad” e “Integración y Fortalecimiento Institucional”. Por el claustro no docente las listas son “Recuperación Académica” e “Integración”. Mientras que por el claustro estudiantes las listas son seis: “Conciencia Universitaria”, “Juntos por Económicas”, “Formación y Compromiso Universitario”, “Franja Morada”, “Confianza Universitaria” y “Voz Universitaria”. Por el claustro de graduados las listas son “Egresados Protagonistas en la Sociedad ”, “Egresados En Acción” e “Identidad Universitaria”.

 En la Facultad de Ciencias Agrarias, por el claustro docente las listas de candidatos a consejeros superiores son tres: “Azul”, “Encuentro Por Agrarias”, y “Cambio 2014” . Por el claustro no docente son dos, las listas “Integración No Docente” y “Recuperación Académica”. Por el claustro de Estudiantes son cinco las listas: “Nosotros Estudiantes de Agrarias”, “Lista 3 Franja Morada”, “Liga Universitaria”, “Acción Universitaria” y “Unite por Agrarias”. Por el claustro de graduados son tres las listas de candidatos. “Egresados por Agrarias”, “Verde”, y “Unidad y Participación”.

 En la Facultad de Ingeniería, por el claustro docente las listas son dos: “Nueva Facultad” e “Integración y Cambio”. Por el claustro no docente son cinco las listas: “ La Nueva Opción ”, “Unidad y Compromiso”, “Integración y Cambio”, “Recuperación Académica”, “Lealtad y Compromiso”. Por el claustro de estudiantes son cinco listas: “Franja Morada”, “Liga Universitaria”, “Unidad Estudiantil”, “Universitarios 21” , y “Frente Estudiantil”. Por el claustro de graduados las listas son “Regresar” y “Nueva Generación”.

 En la Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales, por el claustro docente las listas son dos: “Frente Democrático por Humanidades” y “Universidad Plural”. Por el claustro no docente son dos listas: “Crecimiento Académico” y “Recuperación Académica”. Mientras que por el claustro de estudiantes, las listas son siete: “Juntos”, “Franja Morada”, “Acción Estudiantil”, “Innovación Universitaria”, “Izquierda Norte”, “Megafon”, “ La Comunidad ”, “U 21” , y “Cepa”. Por el claustro de graduados las listas son “Identidad Universitaria” y “Pluralidad”.

 Tras estos comicios, empiezan las elecciones más anti representativas, ya que los consejeros académicos electos  eligen a los decanos y vicedecanos en todas las unidades estudiantiles, que son cuatro en total.

 Por la Facultad de Ciencias Económicas, se presentan: “Gestión y Compromiso Académico”, decano: Andrés Daniel Eleit- Vicedecano: Ivone Cristina Carrillo; “Integración y fortalecimiento institucional”, Decano: María Rosa Grisolía-Vicedecano: Jorge Miguel Soria; “Universidad-Expansión-Protagonismo-Sociedad”, Decano: Juan Gilberto Ljungberg – Vicedecano: Héctor Oscar Coloccini.

 Por la Facultad de Ciencias Agrarias, competirán, “Lista Encuentro por Agrarias”, Decano: Juan Alfredo Barbarich-Vicedecano: Liliana Concepción Lupo; “Lista Azul”, Decano: Mario César Bonillo-Vicedenaco Jorge Schimpf.

 Por la Facultad de Ingeniería, se presentan, Lista “Nueva Facultad”, Decano: Gustavo Alberto Lores-Vicedecano: Sandra Adriana Giunta; Lista: “Integración y Cambio”, Decano: Carlos Alberto Martín- Vicedecano: Sergio Luis Martínez

 Por la Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales, competirán: Lista “Frente Democrático”, Decano: Ricardo Enrique Gregorio Slavutsky-Vicedecano: Benito Carlos Aramayo;  Lista: “Universidad Plural”, Decano: Graciela del Rosario Wayar-Videcano: Federico Mario Kindgard. 


 

x

Check Also

Los alumnos deberán aprobar el 70% de los contenidos para pasar de año

Los estudiantes de todos los niveles deberán aprobar el 70 por ciento de los contenidos priorizados para pasar de año o ...