Destacamos

Festival de Cine de las Alturas: Todo lo que hay que saber

El Festival de Cine de las Alturas cuenta con una programación estelar: competencias oficiales, secciones paralelas, estrenos, actividades académicas, charlas, encuentros con directores/as y música en vivo, para disfrutar de uno de los eventos cinematográficos más importantes de la región.

Esta edición contará con salas en San Salvador de Jujuy (Annuar Shopping, Cine Teatro Alfa, Cine Auditorium, Cine Select, Centro Cultural Éxodo Jujeño y Macedonio Graz), 5 salas en el interior de la provincia (Tilcara, Humahuaca, Palpalá, San Pedro y Libertador Gral. San Martín) y una sala online para los espectadores de Argentina, quienes podrán crearse un usuario en la web cinedelasalturas.com.ar y disfrutar de las competencias oficiales desde sus casas.

Competencias

El evento cuenta con cuatro competencias oficiales: dos de largometrajes internacionales (ficción y documental) uno de cortometrajes del NOA y otra para películas en desarrollo de Argentina.

La Competencia Internacional de Largometraje de Ficción incluye obras nacionales como Almamula de Juan Sebastián Torales; Cambio cambio de Lautaro García Candela; El método Tangalanga de Mateo Bendesky; Empieza el baile de Marina Seresesky; La leyenda, El Cóndor Ciego de Norman Ruiz y La uruguaya de Ana García Blaya; e internacionales como 1976 de Manuela Martelli (Chile); La jauría de Andrés Ramírez Pulido (Colombia); La pena máxima de Michel Gómez (Perú); La piel pulpo de Ana Cristina Barragán (Ecuador); Los de abajo de Alejandro Quiroga (Bolivia) y One way de Carlos Daniel Malavé (Venezuela).

Estos films competirán por la estatuilla Andes a la Mejor Ficción, Mejor Dirección; Mejor Guion; Mejor Dirección de Fotografía; Mejor Actuación y Mención Especial del Jurado. Quienes estarán a cargo de esta decisión serán Juan Pablo Félix guionista, productor y director; junto a José Romero, crítico y periodista cinematográfico peruano; y la productora Agustina Lambi Campbell con amplia experiencia en producción audiovisual.

En la Competencia Internacional de Largometrajes Documentales, estarán las películas argentinas Clorindo Testa de Mariano Llinás; El Ciar del Río de Renán Aparicio; El sonido de antes de Yael Szmulewicz; Otra película maldita de Alberto Fasce y Mario Varela; Wacay, mujeres del tabacal de Belén Revollo y Zapla y los hijos del óxido de Hernán Paganini.

Los documentales internacionales que estarán en competencia son Anhell69 de Theo Montoya (Colombia); Guañuna de David Lasso (Ecuador); La memoria infinita de Maite Alberdi (Chile); Niños de las Brisas de Marianela Maldonado (Venezuela); Me río de las olas de Azeneth Farah (Bolivia) y Vida férrea de Manuel Bauer (Perú).

El jurado estará compuesto por Alejandro Hartmann director cinematográfico de gran trayectoria; Anabel Rodríguez, realizadora audiovisual venezolana y Ulises de la Orden reconocido por su vasta experiencia en la industria. Ellos serán quienes elijan el Mejor Documental y la Mención Especial del Jurado.

La Competencia Cortos NOA está conformada por doce cortometrajes del NOA: Confín de Solana Carlevaris (Tucumán); Coral en el Valle de Alejandro Gallo Bermúdez (Salta); Entre árboles y puestos de Nahuel Sebastián Martínez (Salta); Hermanas del viento de Julia Carrizo (Jujuy); Hilando Poesía de Irene Boleda (Salta); La balada de la sobreviviente de Esteban David Cortez (Tucumán); La quena de Ayelén Cabreras Guevara y Jesús Choqui Chaud (Jujuy); Los anillos de Saturno de Fernando Bermúdez (La Rioja); Los de abajo de Bernabé Gallac y Guillermo del Pino (Tucumán); Sayani de Lucía Bernal (Jujuy); Soñock alfarero de Federico Abaca (Catamarca) y Yo sé Vir de Javier Jorge (Jujuy).

Los jurados serán Gisela Chicolino, productora audiovisual; Cristina Tamagnini productora, guionista y directora; y Mario Andrés Giménez, productor audiovisual misionero; quienes premiarán al Mejor Corto NOA y entregarán la Mención Especial del Jurado.

Por último, la Competencia Work in Progress de las Alturas tendrá seis películas en desarrollo: Crónica bárbara. Tras el barco de Fitzcarraldo de Hugo Emmanuel Figueroa (Córdoba); Hijes de Valeria Trejo (Buenos Aires); Más grande que un Tiranosaurio de Javier Zevallos (Neuquén – Buenos Aires); Entre reinas de Malena Fainsod y Tomás Morelli (Catamarca – Buenos Aires); Scafati. Palabra pintada de Silvana Díaz Coppoletta (Mendoza) y Yo y la que fui de Constanza Niscovolos (Buenos Aires – Tierra del Fuego). El jurado estará compuesto por Gustavo Pomeranec, Adrián Rodriguez, Gabriel Lahaye y Vanesa Pagani, quienes premiarán al Mejor WIP de las Alturas.

Secciones paralelas

Fuera de competencia, el Festival cuenta con nueve secciones paralelas que nutren la programación: Funciones de Altura, Accesibilidad Audiovisual, Archivo Fotográfico y Audiovisual de Jujuy, Cine Ambiental, Cine de Animación, Cine y Cannabis, Cine con Perspectiva de Géneros y Diversidad, Muestra de Tesis ENERC y Panorama NOA. Blondie de Dolores Fonzi, Argentina 1985 de Santiago Mitre, Trenque Lauquen de Laura Citarella, El Suplente de Diego Lerman, son algunos de los títulos destacados que se podrán disfrutar en las secciones paralelas.

Actividades especiales y académicas

En cuanto a las actividades especiales, se proyectará “Todo sobre nada” la primera película realizada con inteligencia artificial en el mundo, la misma será presentada por su director Claudio Posse y Ana Lucia Amor.

Del mismo modo, se presentará la “Mesa de Accesibilidad Audiovisual” con Federico Sykes director del Festival de Cine Sordo en Argentina quien presentará la película “Crisálida”.

Cabe destacar que en la sección de Accesibilidad Audiovisual se proyectarán películas con subtítulos en español y lengua de señas, como así también una función distendida para infancias con condición del espectro autista.

En cuanto a la sección Retrospectiva, el reconocido animador Juan Pablo Zaramella, llegará a la provincia para embarcarse en una travesía junto al equipo de Cine Móvil para llegar al pueblo de Molulo, llevando la muestra de sus mejores cortos animados para la comunidad y brindando talleres. Finalizará su recorrido en un Conversatorio y cierre de la experiencia de “Cine a Pie” donde contarán detalles del viaje.

Entre los invitados que engalanarán esta edición, el festival recibirá al director y actor Luis Ziembrowski para la presentación y proyección de “El villano”. También se presentará la película colectiva “Ofrenda” del Festival La Mujer y el Cine con la presencia de Sabrina Farji, Victoria Carreras y Annamaria Muchnik.

Otro de los estrenos pertenece a la sección Archivo Audiovisual y Fotográfico de Jujuy y se trata de “Continuará” que tendrá a su director Fermín Rivera presente para dialogar sobre la realización del film.

La película que dará cierre a la 9na edición, pero que a su vez tendrá su estreno mundial es “Las Corredoras” de Néstor Montalbano, la misma brillará con la presentación en sala de los protagonistas Diego Capusotto y Carola Reyna, el director Néstor Montalbano y los productores Fernando Sokolowicz y Marcelo Schapces.

La música también tendrá cita en las diferentes noches que se lleve a cabo el festival, con Purmamarket, Dani García y Las Venus del Monte y la Orquesta Académica Juvenil.

Como en cada edición, habrá talleres intensivos en un espacio de formación mediante capacitaciones y masterclass: “Dirección de actores naturales en lenguaje audiovisual” con María Laura Berch; “Esquivando la motosierra: alternativas internacionales para compensar la incertidumbre nacional” con Gastón Chedufau y Joaquín Carrillo Bascary; “Formación Audiovisual en Inteligencia Artificial” con Claudio Posse y Ana Lucía Amor.

También estarán disponibles “Dirigir un film con las nuevas tecnologías” (online) con Norman Ruiz; “La música y sonido en las artes escénicas y audiovisuales” con Enrico Barbizi y “Aspectos Normativos de Coproducciones Internacionales” (online) Anabel Jessenne. Cabe destacar que todas las actividades y proyecciones del Festival son gratuitas.

De esta manera, se pone en marcha uno de los eventos audiovisuales más importantes de la región, organizado por el Instituto de Artes Audiovisuales de Jujuy, con la producción general de Jimena Muñoz, dirección artística de Daniel Desaloms, y producción ejecutiva de Diana Frey.

Dejá tu comentario. [Nos reservamos el derecho de eliminar los contenidos ofensivos o discriminatorios.]

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

x

Check Also

Director de la obra del Centro Cultural Lola Mora visitó la obra y se mostró sorprendido

El Ministerio de Infraestructura ejecuta las obras del Centro Cultural Lola Mora, y el responsable del estudio Pelli Clarke & Partners, ...