Destacamos

Juraron los 130 diputados electos en octubre: Menem será el presidente de la Cámara

La Cámara de Diputados tomó juramento hoy a los 130 legisladores electos en los comicios generales del 22 de octubre, quienes asumirán sus funciones a partir del 10 de diciembre próximo y finalizarán en 2027, salvo en tres casos.

El riojano Martín Menem fue electo hoy como presidente de la Cámara de Diputados de la Nación, en reemplazo de Cecilia Moreau, en el marco de la sesión especial en la que juraron los 130 legisladores electos en los comicios del 22 de octubre.

La designación de Menem, que fue propuesto por el bloque de La Libertad Avanza (LLA) para presidir el cuerpo por el nuevo período parlamentario, fue respaldada por casi todos los bloques parlamentarios, excepto por el Frente de Izquierda, que se abstuvo en la votación de todas las autoridades de la Cámara baja.

También la Cámara baja tomó juramento a los reemplazantes de los legisladores que renunciaron para asumir otras funciones, entre ellos el presidente electo, Javier Milei, y la vicepresidenta, Victoria Villarruel, además del reemplazante de Maximiliano Guerra, que presentó su renuncia por razones personales.

Además, juraron el exgobernador de Santa Cruz Sergio Acevedo, en reemplazo del gobernador electo Claudio Vidal, y la dirigente del PRO María Florencia de Sensi en lugar de la diputada Graciela Ocaña, quien asumirá como legisladora porteña.

También juraron la sanjuanina radical María de los Ángeles Moreno en lugar de la intendenta electa de San Juan, Susana Laciar; la santafesina Melina Giorgi en reemplazo de la diputada de Evolución Radical Victoria Tejeda y Osvaldo Llancafilo por el gobernador electo de Neuquén, Rolando Figueroa.

Los siguientes son los diputados que juraron en la sesión especial de esta tarde:

Unión por la Patria

Aguirre, Hilda (La Rioja)

Alí, Ernesto (San Luis)

Araujo Hernández, Jorge (Tierra del Fuego)

Aveiro, Martín (Mendoza)

Ávila, María Fernanda (Catamarca)

Basterra, Luis (Formosa)

Bordet, Gustavo (Entre Ríos)

Cafiero, Santiago (Buenos Aires)

Campitelli de Dib, Celia (Santiago del Estero)

Carignano, María Florencia (Santa Fe)

Casas, Sergio (La Rioja)

Castagneto, Carlos (Buenos Aires)

Chica Muñoz, Jorge Eduardo (San Juan)

Cisneros, Carlos (Tucumán)

Daives, Ricardo (Santiago del Estero)

Estévez, Gabriela (Córdoba)

Freites, Andrea (Tierra del Fuego)

Giuliano, Diego (Santa Fe)

Glinski, José (Chubut)

Gómez, José Edgardo (Santiago del Estero)

Gutiérrez, Ramiro (Buenos Aires)

Hagman, Itai (CABA)

Ianni, Ana María (Santa Cruz)

Kirchner, Máximo (Buenos Aires)

Leiva, Aldo (Chaco)

Manrique, Mario (Buenos Aires)

Marino, Juan (Buenos Aires)

Martínez, Germán (Santa Fe)

Medina, Gladys (Tucumán)

Molle, Matías (Buenos Aires)

Monzón, Roxana (Buenos Aires)

Moreau, Cecilia (Buenos Aires)

Neder, Estela (Santiago del Estero)

Nóblega, Sebastián (Catamarca)

Osuna, Blanca (Entre Ríos)

Outes, Pablo Ismael (Salta)

Parola, María Graciela (Formosa)

Penacca, Paula (CABA)

Pokoik, Lorena (CABA)

Potenza, Luciana (Buenos Aires)

Rauschenberger, Ariel (La Pampa)

Selva, Sabrina (Buenos Aires)

Snopek, Guillermo (Jujuy)

Soria, Martín (Río Negro)

Strada, Julia (Buenos Aires)

Sand, Nancy (Corrientes)

Tailhade, Rodolfo (Buenos Aires)

Todero, Pablo (Neuquén)

Tolosa Paz, Victoria (Buenos Aires)

Valdés, Eduardo (CABA)

Vega, Yolanda Graciela (Salta)

Volnovich, Luana (Buenos Aires)

Yedlin, Pablo (Tucumán)

Zulli, Cristian (Corrientes)

Propuesta Republicana (PRO)

Arabia, Damián (CABA)

Ardohain, Martín (La Pampa)

Avico, Belén (Córdoba)

Bianchetti, Emmanuel (Misiones)

Bongiovanni, Alejandro (Santa Fe)

Capozzi, Sergio (Río Negro)

De Sensi, María Florencia (CABA) Mandato hasta 2025

Fernández Molero, Daiana (CABA)

Giudici, Silvana (CABA)

González, Alvaro (CABA)

Lospennato, Silvia (Buenos Aires)

Massot, Nicolás (Buenos Aires

Morchio, Francisco (Entre Ríos)

Núñez, José (Santa Fe)

Razzini, Verónica (Santa Fe)

Ritondo, Cristian (Buenos Aires)

Vásquez, Patricia (Buenos Aires)

Yeza, Martín (Buenos Aires)

Unión Cívica Radical

Banfi, Karina (Buenos Aires)

Campero, Mariano (Tucumán)

Cipolini, Gerardo (Chaco)

Juliano, Pablo (Buenos Aires)

Moreno, María de los Ángeles (San Juan) Mandato hasta 2025

Nieri, Lisandro (Mendoza)

Picat, Luis (Córdoba)

Rizzotti, Jorge (Jujuy)

Vallejos, Alfredo (Corrientes)

Evolución Radical

Coletta, Mariela (CABA)

Coalición Cívica

Ferraro, Maximiliano (CABA)

Frade, Mónica (Buenos Aires)

Producción y Trabajo

Picón Martínez, Nancy (San Juan)

Petroleros de Chubut

Ávila, Jorge «Loma» (Chubut)

Encuentro Republicano Federal

Pichetto, Miguel Ángel (Buenos Aires)

La Libertad Avanza

Almirón, Lisandro (Corrientes)

Ansaloni, Pablo (Buenos Aires)

Araujo, María Fernanda (CABA)

Arieta, Lourdes (Mendoza)

Asad Peluc, José (San Juan)

Benedit, Beltrán (Entre Ríos)

Benegas Lynch, Alberto (Buenos Aires)

Bonacci, Rocío Belén (Santa Fe)

Bornoroni, Gabriel (Córdoba)

Bussi, Ricardo (Tucumán)

Correa Llano, Facundo (Mendoza)

D’Alessandro, Carlos (San Luis)

Diez, Romina (Santa Fe)

Emma, Nicolás (CABA)

Falcone, Eduardo (Buenos Aires)

García, Carlos Daniel (Chaco)

González, Gerardo (Formosa)

Ibáñez, María Cecilia (Córdoba)

Lemoine, Lilia (Buenos Aires)

Llano, Mercedes (Mendoza)

Macyszyn, María Lorena (Buenos Aires)

Márquez, Nadia Judith (Neuquén)

Mayoraz, Nicolás Fernando (Santa Fe)

Menem, Martín (La Rioja)

Mondino, Diana (CABA)

Montenegro, Guillermo (Buenos Aires)

Moreno, Julio (Salta)

Orozco, María Emilia (Salta)

Pagano, Marcela (Buenos Aires)

Pauli, Santiago (Tierra del Fuego)

Ponce, María Celeste (Córdoba)

Quintar, Manuel (Jujuy)

Santillán, Juliana (Buenos Aires)

Santurio, Santiago (Buenos Aires)

Treffinger, César (Chubut)

Villaverde, Lorena (Río Negro)

Zago, Oscar (CABA)

Interbloque Federal

Córdoba Federal

Brügge, Juan (Córdoba)

Gutiérrez, Carlos (Córdoba)

Torres, Alejandra (Córdoba)

Partido Socialista

Paulón, Esteban (Santa Fe)

Frente de la Concordia Misionera

Vancsik, Daniel (Misiones)

Ruiz, Yamila (Misiones)

Arrúa, Alberto (Misiones)

Partido Obrero – Frente de Izquierda y de Trabajadores- Unidad

Castillo, Christian (Buenos Aires)

Por Santa Cruz

Garrido, José Luis (Santa Cruz)

Acevedo, Sergio (Santa Cruz) Mandato hasta 2025

Dejá tu comentario. [Nos reservamos el derecho de eliminar los contenidos ofensivos o discriminatorios.]

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

x

Check Also

Duro documento del PJ bonaerense: «El orden constitucional agoniza»

«La patria no se vende y el federalismo no se negocia» es el título del documento surgido este domingo del encuentro ...